Representantes ante la Asamblea Nacional

Correo

NOMINA DE DIPUTADOS/ASAMBLEISTAS DEL PARTIDO SOCIAL CRISTIANO DESDE 1979 HASTA EL 2013

NÓMINA DE DIPUTADOS ELECTOS 1979




1 León Febres-Cordero R.       N
2 José Enrique Ponce Luque       P Los Ríos
3 Jacinto Velśaquez Herrera       P Guayas



3 Diputados

NÓMINA DE LEGISLADORES ELECTOS 1984




1 Sixto Durán Ballén Cordovez       N
2 César Acosta Vásquez       N
3 Camilo Ponce Gangotena       P Pichincha
4 Piedad Josefina Izurieta Ruiz       P Cotopaxi
5 Mario Eugenio Cobo Barona       P Tungurahua
6 César Luis Palacios Monsalve       P Azuay
7 Manuel Enrique Félix López       P Manabí
8 Walter Guillermo Andrade Fajardo       P Los Ríos
9 José Eduardo Carmigniani Garcés       P Guayas



9 Diputados

NÓḾINA DE LEGISLADORES ELECTOS 1986




1 Nicolás Eduardo Lapentti Carrión       P Guayas
2 Cesáreo Carrera del Río       P Guayas
3 Marcelo Alberto Santos Vera       P Manabí
4 Carlos Eduardo Saud Saud       P Esmeraldas
5 Iván Bruckner Vergara       P Esmeraldas
6 Miguel Enrique Intriago       P Esmeraldas
7 Rogelio Valdivieso Eguiguren       P Loja
8 Fernando Agustín García       P Cañar
9 Germán Herrera Dávila       P Imbabura



9 Diputados




NÓMINA DE DIPUTADOS ELECTOS 1988




1 Camilo Ponce Gangotena       N
2 Raúl Andrade Gándara       P Pichincha
3 César Acosta Vásquez       P Manabí
4 Néstor Eloy Torres Guzmán       P Loja
5 Eloy Cristóbal Mueckay Bazurto
      P Los Ríos
6 Francisco Swett Morales       P Guayas
7 José Carmigniani Garcés       P Guayas
8 Rafael María Ortíz Arévalo       P Galápagos



8 Diputados

NÓMINA DE DIPUTADOS ELECTOS 1990




1 Jaime Nebot Saadi        P Guayas
2 Vicente Gabriel Arroba Ditto        P Guayas
3 Franklin Verduga Vélez        P Guayas
4 Rómulo López Sabando        P Guayas
5 Eduardo Villaquirán Lebed        P Pichincha
6 Galo Vela Alvarez        P Tungurahua
7 Luis Fernando Torres        P Tungurahua
8 Homero Horacio López Saud        P Esmeraldas
9 Luis Borja García        P Esmeraldas
10 Simón Bustamante Vera        P Manabí
11 Carlos Luis Cevallos Centeno        P Manabí
12 Antonio Arnulfo Andrade Fajardo        P Los Ríos
13 Bolívar Fernado Lupera Icaza        P Los Ríos
14 Pedro Carlos Falquez Batallas        P El Oro
15 Juana Marlene Nieto        P El Oro



15 Diputados

NÓMINA DE DIPUTADOS ELECTOS1992




1 Heinz Moeller Freire        N
2 Simón Bustamante Vera        N
3 José Eduardo Villaquirán Lebed        N
4 Marcelo Pallares        P Pichincha
5 Oswaldo Banjain C.        P Cotopaxi
6 Rodrigo Gamboa        P Tungurahua
7 Gilberto Vaca García        P Bolívar
8 Alfonso Enrique Monsalve        P Cañar
9 Juan Tama Márquez        P Azuay
10 Jorge Hugo Sotomayor        P Loja
11 Gabriel Saud Saud        P Esmeraldas
12 César Acosta Vásquez        P Manabí
13 Eitel Zambrano        P Manabí
14 Walter Andrade        P Los Ríos
15 Ricardo Noboa Bejarano        P Guayas
16 Gregorio Enrique Camposano        P Guayas
17 Alejandro Ponce Noboa        P Guayas
18 Enrique Macías Chávez        P Guayas
19 Álvaro Luque Benítez        P Guayas
20 Jorge Feĺix Barros        P El Oro
21 Raúl Jacinto Flores        P Galápagos



21 Diputados

NÓMINA DE DIPUTADOS ELECTOS 1994




1 Marco Antonio Flores Troncoso        P Pichincha
2 Fabián Plinio Fabara Gallardo        P Cotopaxi
3 Bayardo Antonio Alvear Bautista        P Cotopaxi
4 Milton Edgardo Fabara Torres        P Tungurahua
5 Angel Fernando Meléndez Garzón        P Tungurahua
6 Marcelo Fernando Noboa        P Bolívar
7 Carlos Wilfrido Rivadeneira        P Bolívar
8 Milton Ordoñez Gárate        P Cañar
9 María Susana González        P Azuay
10 David Rolando Hurtado Astudillo        P Azuay
11 Pío Oswaldo Cueva Puertas        P Loja
12 Miguel Toribio Ramírez Ángulo        P Esmeraldas
13 Tito Nilton Mendoza Guillén        P Manabí
14 Luis Alberto Gencón Cedeño        P Manabí
15 Antonio Arnulfo Andrade Fajardo        P Los Ríos
16 Jonhy Enrique Terán Salcedo        P Los Ríos
17 Xavier Neira Menéndez        P Guayas
18 Rafael Cuesta Caputti        P Guayas
19 Pascual del Cioppo Aragundi        P Guayas
20 Luis Almeida Morán        P Guayas
21 Ruth Moreno Agui        P Guayas
22 Raúl Rivas Pazmiño        P El Oro
23 Germán Aquiles Mancheno Noguera        P Morona Santiago



23 Diputados

NÓMINA DE DIPUTADOS ELECTOS 1996




1 Fernando Madera Erazo        P Imbabura
2 Álvaro Pérez Intriago        P Pichincha
3 Luis Chiriboga Acosta        P Pichincha
4 Hoover Isaac Encalada        P El Oro
5 Heinert Agustín Gonzabay        P Sucumbíos
6 Humberto Delgado Tello        P Zamora Chinchipe
7 Saadin Alfredo Serrano Valladares        P Galápagos
8 Pío Oswaldo Cueva Puertas        P Loja
9 Carlos Saud Saud        P Esmeraldas
10 César Enrique Acosta Vásquez        P Manabí
11 Tito Nilton Mendoza Guillén        P Manabí
12 Milton Edgardo Fabara Torres        P Tungurahua
13 Lourdes Adina Espinoza        P Tungurahua
14 Gilberto Vaca García        P Bolívar
15 Milton Ordoñez Gárate        P Cañar
16 Susana Gonzáles Muñoz        P Azuay
17 Isidro Perfecto Romero Carbo        P Guayas
18 Rafael Ignacio Cuesta Caputti        P Guayas
19 Franklin Verduga Vélez        P Guayas
20 Mauricio Elías Salem Mendoza        P Guayas
21 Odette Haboud Abifadel        P Guayas



21 Diputados

NÓMINA ASAMBLEISTAS CONSTITUYENTE 1997-1998




1 Bolivar Sanchez         P Bolivar
2 Nicolas Castro         P El Oro
3 Rodrigo Cisneros         P Galapagos
4 Gloria Gallardo         P Guayas
5 Marcelo Santos         P Guayas
6 Orlando Alcivar         P Guayas
7 Cynthia Viteri         P Guayas
8 Cesar Rohon         P Guayas
9 Carlos Berrezueta         P Guayas
10 Manuel Khun         P Guayas
11 Edgar Montalvo         P Guayas
12 Jose Asan         P Guayas
13 Miguel Valarezo         P Loja
14 Gladis Ojeda         P Los Rios
15 Alberto Andrade         P Los Rios
16 Marco Cortes         P Los Rios
17 Jacinto Kon         P Manabi
18 Mariano Zambrano         P Manabi
19 Eliecer Bravo         P Manabi
20 Mario Coello         P Manabi
21 Marcelo Dotti         P Pichincha
22 Jazmine Alvarez         P Tungurahua



22 Asambleistas

NÓMINA DE DIPUTADOS ELECTOS 1998




1 Jaime José Nebot Saadi        N
2 Heinz Moeller Freire        N
3 Simón Bustamante Vera        N
4 Susana Gonzáles Muñoz        N
5 José Marcelo Dotti Almeida        N
6 Gilberto Vaca García        P Bolívar
7 Carlos Falquez Batallas        P El Oro
8 Hugo Quevedo Montero        P El Oro
9 Carlos Eduardo Saud Saud        P Esmeraldas
10 Xavier Neire Menéndez        P Guayas
11 Raúl Carlos Gómez Ordeñana        P Guayas
12 Gregorio Enrique Camposano        P Guayas
13 Pascual Eugeno del Cioppo        P Guayas
14 Cynthia Fernanda Viteri        P Guayas
15 Mauricio Elías Salem Mendoza        P Guayas
16 José Enrique Alvear Icaza        P Guayas
17 Oswaldo Rossi Alvarado        P Guayas
18 Blanca Rosana Ugarte        P Guayas
19 Napoleón José Gómez Real        P Guayas
20 Galo Ernesto Roggiero        P Guayas
21 Ruth Moreno Agui        P Guayas
22 Clementel Vásquez        P Manabí
23 Álvaro Pérez Intriago        P Pichincha
24 Carlos Mauricio Torres Torres        P Tungurahua
25 Saadin Alfredo Serrano Valladares        P Galápagos
26 Heinert Gonzabay P.        P Sucumbíos



26 Diputados

NÓMINA DE DIPUTADOS ELECTOS 2003




1 Galo Arturo Ordoñez Gárate        P Cañar
2 Abraham María Romero Cabrera        P Chimborazo
3 Pedro Carlos Falquez Batallas        P El Oro
4 Piedad Zoila Ollague Valarezo        P El Oro
5 Saadin Alfredo Serrano Valladares        P Galápagos
6 León Febres Cordero Rivadeneyra        P Guayas
7 Alfonso Harb Viteri        P Guayas
8 Pascual Del Cippo Aragundi        P Guayas
9 Cynthia Fernanda Viteri        P Guayas
10 Rocío Del Carmen Jaramillo Zambrano        P Guayas
11 Patricio Dávila Molina        P Guayas
12 José Varas Calvo        P Guayas
13 Jenny Patricia Morán Rodríguez        P Guayas
14 Pedro Valverde Rubira        P Guayas
15 Raúl Hilario Ramirez Orellana        P Guayas
16 Carmen América Ocampo Rojas        P Loja
17 Alberto Antonio Andrade Fajardo        P Los Ríos
18 Carlos Clemente Vásquez González        P Manabí
19 Simón Bustamante Vera        P Manabí
20 Raúl Arturo Paldines Basurto        P Manabí
21 Marcelo Dotti Almeida        P Pichincha
22 Luis Fernando Torres Torres        P Tungurahua
23 Carlos Mauricio Torres Torres        P Tungurahua
24 Lucrecia Jacqueline Silva        P Tungurahua



24 Diputados

NÓMINA DIPUTADOS ELECTOS 2006




1 León Febres-Cordero R.        P Guayas
2 María Soledad Diab Aguilar        P Guayas
3 Alfonso Xavier Harb Viteri        P Guayas
4 Eugenio Pascual Del Cioppo A.        P Guayas
5 Nathalie María Viteri Jiménez        P Guayas
6 Vicente Raúl Auquilla Ortega        P Guayas
7 Antonio Alvarez Moreno        P Azuay
8 José Rubén Terán Vásconez        P Cotopaxi
9 Franco Segundo Romero Loayza        P El Oro
10 Calos Clemente Vásquez González        P Manabí
11 Martha Lucía Burneo Alvarez        P Pichincha
12 Saadin Alfredo Serrano Valladares        P Galápagos
13 Luis Fernando Torres Torres        P Tungurahua



13 Diputados

NÓMINA ASAMBLEISTAS CONSTITUYENTE 2007-2008




1 Cesar Rohon         N
2 Cristina Reyes         P Guayas
3 Maria Cristina Kronfle         P Guayas
4 Jorge Salomon Fadul         P El Oro
5 Leonardo Viteri         P Manabi



5 Asambleistas

NÓMINA ASAMBLEISTAS ELECTOS 2009 ALIANZAS





1 Nicolás Lapentti Carrión        N

2 Scheznarda Fernández Doumet        N

3 Jorge Fadul Franco        P El Oro
4 Cynthia Viteri        P Guayas PSC/MDG
5 Enrique Herrería        P Guayas PSC/MDG
6 Susana González        P Guayas PSC/MDG
7 Juan Fernández        P Guayas PSC/MDG
8 Consuelo Flores        P Guayas PSC/MDG
9 Cristina Kronfle        P Guayas PSC/MDG
10 Andrés Roche        P Guayas PSC/MDG
11 Leonardo Viteri        P Manabí



11 Asambleistas

NÓMINA ASAMBLEISTAS ELECTOS 2013 ALIANZAS





1 Cynthia Viteri         N

2 Henry Cucalon         P Guayas PSC/MDG
3 Maria Cristina Kronfle         P Guayas PSC/MDG
4 Moises Tacle         P Guayas PSC/MDG
5 Cristina Reyes         P Guayas PSC/MDG
6 Ramón F. Terán Salcedo         P Los Rios
7 Franco Romero         P El Oro
8 Luis Fernando Torres         P Tungurahua PSC/TC



8 Asambleistas

Donde: ( N ) representante Nacional

              ( P ) representante Provincial

AddThis Social Bookmark Button

Galería de imágenes

Galería de Video